На современном медицинском рынке можно отыскать множество тестов на беременность – разной стоимости и разного качества. Объединяет эти тесты одно: они определяют в моче женщины присутствие гормона беременности – хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Никакие другие гормоны потребовать положительную реакцию не способны. Если женщина не беременна, этого гормона в её организме быть не может: вырабатывается ХГЧ клетками развивающегося зародыша.

Клетки зародыша, ответственные за выработку ХГЧ порой превращаются в опухоль и расселяются по женскому организму. Существует два типа таких опухолей: пузырный занос и хорионэпителиома. Таким образом, ложно положительные результаты на тест-полосках возможны лишь при данных заболеваниях. Размытые и невнятные полоски, присутствие неравномерного и смазанного окрашивания говорит либо о низком качестве теста, либо об истёкшем сроке годности, либо о неправильных условиях хранения. Вторые полоски-призраки, видимые лишь под определённым углом и при определённом освещении, говорят лишь о наличии реактива в том месте, где при положительном результате возникла бы заветная вторая полоска.

Случается, что беременность присутствует, а тест-полоска ничего не показывает. Этот ложноотрицательный итог может возникать в следующих случаях:
• При слишком раннем использовании тест-полоски. Во всех рекомендациях указано, что использовать полоску следует, если менструальное кровотечение не наступило в обычные для данной женщины сроки. Именно к первому дню задержки концентрация ХГЧ в моче беременной женщины должна достигать уровня, к которому чувствительны тесты. Уровень этот обычно составляет 20 мЕ/л. В крови беременной уровень ХГЧ в 5 раз выше. Известны случаи, когда тест показывал положительные результаты и на несколько дней раньше, чем обнаруживалась задержка. Однако не следует рассчитывать, что такое происходит всегда;
• При внематочной беременности, при «замершей» беременности и анэмбрионии;
• При несоблюдении инструкций и нарушении процедуры проведения теста;
• При проведении пробы не с утренней порцией мочи, особенно если женщина в течение дня потребляла много жидкости. Этот пункт актуален только для первых дней задержки. В дальнейшем при развитии беременности уровень ХГЧ в организме и моче женщины увеличивается в два раза каждые три дня;
• При использовании некачественной тест-полоски.

Можно сделать вывод,что точность обычных бумажных тест-полос оставляет желать лучшего. Существуют более новые и современные тестовые системы – с двумя окошками, с тремя окошками, и даже струйные. Однако более дорогие и сложные методы диагностики беременности в домашних условиях так же не могут гарантировать стопроцентный результат! Ведь они построены на том же принципе – определении ХГЧ в моче. Значит, все погрешности, которые свойственны тест-полоске, так же могут быть свойственны и более дорогим системам тестирования. Это не говорит о том, что можно покупать дешёвые и некачественные тест-полоски, но это говорит о том, что даже самые современные тесты, проводимые в домашних условиях, не могут гарантировать стопроцентной точности исследования. Поэтому при длительной задержке каждой женщине стоит обратиться к врачу гинекологу, даже если её самочувствие не изменилось.