Евгений Дятлов

Заслуженный артист России, актер, исполнитель романсов. Сыновьям Федору и Егору 19 лет, дочери Василисе 3 года

С одной стороны, мне показалось, что я постарел, особенно когда подросли старшие дети. Почувствовал, что,наверное, я уже «дедок». С другой стороны, с рождением каждого ребенка я будто заново начинал проживать жизнь, и сейчас, когда появилась младшая, Василиса, я точно молодею.
Иногда говорят, что дети – это ответственность и ограничения. Я согласен лишь наполовину. В действительности ответственности и ограничений с появлением детей становится больше у женщины. И чем больше ограничений у женщины, тем меньше их у мужчины.
Любовь к детям у женщин более природная, а у мужчин личностная. Им никогда не почувствовать всего, что дано пережить женщине с рождением ребенка.Женщина и ограничения, потери во времени в каких-
то планах переносит легче. Мужчина от этого испытывает стресс. Возможно, существуют другие отцы, готовые себя принести в жертву, но, наверное, они святые.

Семен Спивак

Народный артист России, художественный руководитель молодежного театра на Фонтанке.
Дочери Эмилии 28 лет

Я все время репетировал и почти не заметил рождения дочери. Мы жили в одной квартире, все было нормально, но сердцем я ее не видел. Впервые увидел,когда ее увозили в больницу. Ей было 7 лет, она отравилась, съев леденец-петушок. Эту картину я запомнил на всю жизнь: такси, дочка в каком-то желтом платье,ее глаза, одновременно незнакомые и близкие… И мое чувство вины. Это было испытанием не для нее, а для меня. С тех пор я осознал, что у меня есть дочь и ближе человека у меня нет на свете. У нас сложные отношения, но я знаю, что для нее я тоже самый близкий человек. У нас нет вечерних разговоров о жизни. Нам некогда. Но иногда я чувствую, как устал, а Эмилия просто пришла в театр, и у меня появляются силы. Дочь шестой год работает в Молодежном театре, но я ни разу с ней не репетировал – она все время работает с другими режиссерами. Но надеюсь, в следующем году встретимся в совместной работе.

Василий Гарелло

Народный артист России, солист Мариинского театра
Сыну Андрею 22 года

Когда у меня родился сынуля, я почувствовал себя настоящим мужиком. Был счастлив безмерно. Крылья распушились, захотелось летать. Пил от счастья целую неделю… А если серьезно, то чувство ответственности окрепло во мне. Я вообще с ответственностью живу, а тут ответственность за беспомощное живое существо должна быть в квадрате. Появился птенец, которого нужно защищать. И конечно во мне многое поменялось. Сознание того, что ты – отец, на тебя теперь равняются, очень дисциплинирует. Конечно, и воспитывать его нужно, но ненавязчиво. Я считаю, что чем с детьми проще и демократичнее, тем лучше. Строгость подавляет, развивает комплексы. По-моему, в воспитании ребенка главное доброта и доверие. И с его рождением я стал добрее. Сегодня мы с сыном – большие
друзья. Я счастлив, что у меня такой товарищ. Его мнение для меня очень важно. Он музыкальный человек,хотя и выбрал профессию юриста.

Александр Дитянин

Трехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике.
Сыновьям Алексею и Ивану 30 лет и 4 года, дочери Марии 1 год

Впервые я стал отцом 30 лет назад, когда еще выступал на соревнованиях и завоевывал медали. Естественно,я почувствовал огромную радость, и в поездках меня сопровождала мысль, что теперь у меня есть сын.
К этому моменту я был уже сложившимся спортсменом. В спорте мальчики гораздо раньше взрослеют,поэтому я в свои 22 года осознавал, что отвечаю не только за себя. Возможно, это было связано с тем, что ответственность в спорте формируется у ребят практически сразу – ты отвечаешь за команду, за свои достижения, и чувство ответственности переходит во все сферы жизни. Не стану утверждать, что спортсмены – образцовые отцы, но занятия спортом дисциплинируют. О чем могу судить даже на примере моего младшего сына Вани, который понемногу начинает заниматься спортивной гимнастикой. Старший сын также занимался несколькими видами спорта – плаванием, шахматами,а сейчас работает в Академии фигурного катания.

Виктор Бычков

Актёр
Сыновьям Федору и Добрыне 21 и 2 года, дочери Арсении 17 лет

Конечно, рождение ребенка меняет жизнь, но понастоящему ты чувствуешь это, если находишься рядом, когда укладываешь его спать, ухаживаешь во время болезни. Когда Добрыня ударится, то тут же подбегает ко мне, и я говорю: «У кошки болит, у собачки болит, а у Добруши не болит». Вынужден признать,что старшие дети получили меньше моего внимания…
Мужчины мечтают о сыновьях, но я считаю: именно через дочь мужчина связывается с миром. Женщина – человек мира, она рождена, чтобы продолжить род, а мальчик – воин, первооткрыватель, рискующее существо. Я думаю, рождение дочери – очень важный этап в жизни мужчин. Ведь дочь после мамы единственный человечек, к которому относишься иначе,чем ко всем женщинам. Часть тебя, но другого пола,это же удивительно! Я после рождения дочери преодолел свойственную мужчинам брезгливость. Раньше я не мог доесть за ребенком кашу, а после дочки стал.

Андрей Кивинов

Писатель, сценарист
Сыну Кириллу 24 года

Это было так давно, но я помню, что тогда стал меньше спать. Я и до рождения сына спал мало – вечерняя учеба, работа, – напряженный график. Мне было 22 года, и мама моего сына, моя бывшая жена, тоже училась. Воспитанием ребенка занимались обе бабушки.
Я уходил в 7 утра, а возвращался в начале первого ночи, и мало видел сына. Мы жили в двухкомнатной квартирке с моими родителями и сестрой вшестером.
Было тесно, зато всегда находилось кому присмотреть за малышом. По мере возможности я приобщался к его воспитанию, но когда начал служить в милиции, стал видеть его еще реже. Теперь я понимаю,что этот пробел невосполним… А еще подумал, что в моем детстве взрослые больше принимали участия в жизни детей. Мальчишки во дворе весь год играли то в футбол, то в хоккей, и кто-то из старших, не обязательно родители, помогали построить хоккейную коробку или поставить футбольные ворота. Сейчас,по-моему, такого уже нет. Спортплощадки есть, а отношения людей изменились.