Кажется что, ничего не может омрачить радость рождения Вашего малыша. Но это не так, колики – это одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются родители на первом году жизни малыша. Ваш малыш плачет, надрывается, а Вы даже не знаете, как ему помочь.

Что же это такое — колики?
Кишечные колики это причина повышенного газообразования у малыша, поэтому и возникают приступы болей в животике. Последствия – рефлекторные спазмы кишечника, а это еще больше усиливает боль.
Ваш малыш при этом выглядит беспокойным, рыдает, подтягивает свои ножки к животику или же наоборот отбрасывает их. Вы можете заметить, что живот ребенка вздут, можно даже услышать урчание кишечника.

Как правило, для приступа кишечных колик характерно резкое начало и такое же внезапное его окончание. Боль исчезает, как правило, после отхождения газов или после того, как малыш покакает.
С течением времени продолжительность болевых приступов и частота их возникновения возрастают. Зафиксированы случаи, когда детишки мучались кишечными коликами в течение нескольких часов. В итоге сил не остается ни у крохи, ни у родителей. Хочется сразу несколько вас успокоить: колики у младенцев не оказывают негативного влияния на развитие малыша. Ведь аппетит крохи не страдает, малыш хорошо и с удовольствием кушает. На стул колики тоже никак не влияют. Поэтому ребенок прибавляет в весе в соответствии со своим возрастом.

Какова причина?
* Основная причина колик у малыша, это несоблюдение кормящей мамой диеты. Если Ваш малыш находится на грудном вскармливании, забудьте о продуктах, повышающих газообразование (капуста, фасоль, горох, грибы).
* Так же причиной может стать нарушение инструкции по приготовлению смеси для ребятишек-искусственников. Недостаточное или, напротив, избыточное разведение смеси приводит к повышенному газообразованию в кишечнике малютки.
* Малыш глотает слишком воздуха во время кормления. К этому может привести неправильное прикладывание ребенка к груди. Это происходит также в результате недостаточно плотного обхватывания соски ротиком крохи при сосании из бутылочки.
* Существует мнение, что на возникновение колик влияет и психологическое состояние мамы. Если Вы слишком встревожены? У малыша колики!

По этим причинам кишечные колики возникают на фоне полного здоровья. Но бывает и так, что болевые приступы являются признаком серьезных заболеваний, сигнализируя родителям о том, что с их малюткой не все в порядке. К таким болезням относятся кишечная инфекция, отравление, пищевая аллергия, энтероколит и лактазная недостаточность.

Как распознать проблему возникновения?
* Наблюдайте за Вашим малышом, оценивайте картину в целом. Если приступы колик наблюдаются на фоне хорошего аппетита у ребенка, нормального стула и адекватной прибавки веса, беспокоиться особо не о чем. Это просто результат повышенного газообразования.
* Если колики возникают на фоне жидкого стула или, напротив, запора, малыш отказывается кушать и плохо прибавляет в весе, это повод заподозрить у ребенка серьезную болезнь и, без промедлений обратиться к врачу. Он проведет полное обследование, установит причину и назначит соответствующее лечение.
* Если же в вашей семье кто-то плохо переносит молоко и молочные продукты, а у малыша в анализе кала отмечается увеличение уровня углеводов, то, скорее всего, у ребенка лактазная недостаточность. Еще одним подтверждением данного диагноза является водное пятно вокруг испражнений на пеленке. Для определения кишечной инфекции проводят высеивание кала, чтобы выявить возбудителя.
* Дисбактериоз так же может стать причиной появления кишечных колик. Об этой причине говорят такие факты, как гипоксия плода во время беременности, недоношенность, антибактериальная терапия малыша после рождения и т.д. Такие крохи плохо прибавляют в весе, какают часто и жидко.
* Кишечные колики, возникающие как результат пищевой аллергии, протекают на фоне кожных высыпаний. В крови малыша обнаруживается повышение уровня эозинофилов и иммуноглобулина Е. В таких случаях методом борьбы с кишечными коликами становится лечение основного заболевания.

Если кишечные колики возникают у ребенка на фоне полного здоровья, то есть ряд мер по их предотвращению:
1. Следите, чтобы при кормлении грудью ротик малыша захватывал не только сосок, но и большую часть ареолы. При кормлении смесью из бутылочки кроха должен плотно обхватывать соску, важно также, чтобы дырочка на ней не была слишком большой.
2. Правильно разводите смесь для малышей-искусственников. Рекомендуется делать упор на кисломолочные смеси, они полезнее для организма крохи.
3. Вы должны соблюдать строгую диету, избегая продуктов, повышающих газообразование. Это грибы, груши, бобовые, лук и чеснок, капуста (квашеная и свежая), молоко, черный хлеб, яблоки и арбузы в большом количестве.
4. После кормления подержите малыша некоторое время в вертикальном положении. Так ему легче отрыгнуть воздух. Можете погладить малютку по спинке — это ему очень поможет!
5. Периодически выкладывайте кроху на животик, это также способствует отхождению газов.

Как можно помочь малышу во время приступа колик?
* Положите крошку животиком на свой голый живот и побудьте так некоторое время. * Тепло и близость мамы сделают свое дело!
* Погрейте животик малыша теплой пеленкой (прогладьте ее утюгом и обязательно проверьте температуру тыльной стороной запястья своей руки).
* Нежно (без усилий) приведите ножки крохи к животику. Это способствует отхождению газов и облегчению боли.
* Может помочь также теплая ванна с ромашкой, шалфеем или мятой. Это снимает спазмы кишечника.
* Помассируйте животик малютки аккуратными, нежными движениями по часовой стрелке.

Если эти способы не помогли, малыш продолжает плакать и кричать, то можно поставить газоотводную трубку. Сделать это совсем не сложно. Приведите ножки ребенка к животику и зафиксируйте их в таком положении. Смажьте кончик газоотводной трубки вазелином и введите малышу в задний проход на 3 см. Легкими движениями помассируйте животик крохи и ждите результатов.
Если приступы кишечных колик становятся частыми и ничего не помогает, обратитесь за помощью к врачу. Он поможет подобрать медикаментозное лечение для уменьшения газообразования.

Здоровья Вам и Вашему малышу!