Иногда, прежде чем вводить ее в рацион малыша, следует проконсультироваться с аллергологом.
У моего мужа аллергия на рыбу, поэтому в нашей семье ее не готовят. Беспокоюсь, не будет ли такой аллергией страдать и наш малыш. Скоро ребенок пойдет в детский сад. Врач рекомендует приготовить ребенку рыбу и дать немножечко на пробу. Какой сорт лучше выбрать и как приготовить?

Склонность к аллергии действительно может наследоваться в 70 % случаев. Но это не значит, что человек с наследственной предрасположенностью будет страдать аллергическим заболеванием. Нередко такая предрасположенность не реализуется на протяжении всей жизни. Ваш врач исходит именно из этого. При наличии у одного из родителей аллергии на тот или иной пищевой продукт, ребенок может не иметь никакой пищевой аллергии или давать реакцию на совершенно другой продукт. Но и ваша осторожность вполне оправдана, ведь бывает и такое, что аллергия наследуется на конкретный продукт.
Если детский аллерголог порекомендует введение рыбы в рацион малыша, стоит попробовать. Точно предвидеть реакцию организма на пищевой продукт невозможно, так что окончательное решение — за родителями.
Что следует учесть? Носителями наиболее агрессивных аллергенов являются различные сорта морской рыбы, например сельдь, пикша, треска, красный окунь.
Редко вызывают аллергию пресноводные рыбы, такие как форель, карп. Слабо выражены аллергенные свойства также у свежего тунца (а это — морская рыба). Термическая обработка снижает аллергенность любого продукта. При отваривании экстрактивные вещества, усиливающие аллергию, выходят в отвар. Оптимальным блюдом в этом отношении будет суфле из отварной рыбы.
Форель, например, считается аристократической рыбой с нежным мясом и без мелких косточек.

Суфле из форели с маслом паровое

Возьмите:
300 г рыбной мякоти
40 г масла сливочного
10 г муки пшеничной
1 яйцо
80 мл молока

Приготовление

Рационально взять форель весом 1-1,5 кг, чтобы из нее приготовить еще и суп для всей семьи. Рыбу очистите, выпотрошите и отварите. Отделите 300 г мякоти, пропустите через частую решетку мясорубки. Из молока и муки приготовьте соус в виде киселя, соедините с рыбным фаршем, добавьте сырой желток и 10 г растопленного масла, все хорошо взбейте. Затем осторожно подмешайте взбитый в пену белок, выложите в смазанную маслом формочку и на пару доведите до готовности (минут 15-20). Перед подачей на стол положите на порцию горячего суфле кусочек сливочного масла. На первый раз дайте малышу совсем чуточку суфле, чайную ложечку. Порцию суфле можно поставить в холодильник на следующий день (в случае хорошей переносимости), а остальное — заморозить. Из остальной рыбы и бульона приготовьте супчик.