Как мы уже и упоминали развитие ребенка индивидуально. Кто-то раньше садится, кто-то раньше начинает ходить, а у кого-то в годик очаровательная улыбка, однако, есть и такие, которые долго ждут этапов развития и тем более появления первых зубов.

Сегодня мы поговорим о индивидуальности прорезания зубов у малышей и рассмотрим все возможные страхи мамочек по поводу отсутствия или наоборот, активного роста зубов.

Считается нормой, если у малыша начиная с 4 месяцев появляется первый зубик. Тогда есть вероятность, что зубы будут прорезаться постепенно, не учиняя боли и мук малышу, но, как говорится, никто не может вам дать стопроцентной гарантии.

Так же считается нормой, если первый зуб прорезается и позже, очень часто, от мамочек можно услышать о парном прорезывании зубов, например в 6-7-8 месяцев.

Природа всё продумала, и быть такого не может, чтобы ваше чадо было беззубым до года, поэтому успокойтесь если вашему малышу почти год, а у него всего 7-8-9 зубов, в то время как у соседки уже полный рот зубов. Но и будьте на чеку, зубы могут прорезываться «толпой» сразу 2, 3 или даже 4.

Каждый малыш по-разному переносит эти малоприятные ощущения, но если один зуб можно перетерпеть, то когда полезут более чем один, возможны температура, плач, понос. Родители должны быть готовы морально и физически, ведь это бессонные ночи в первую очередь и плаксивый ребенок, что крайне тяжело для молодых родителей.

Запаситесь терпением и всё будет хорошо!