У меня задержка и тест оказался положительным (вторая линия — блеклая). Что со мной происходит и почему есть выделения? Возможен ли выкидыш? И может ли это быть внематочная беременность?
Татьяна

Домашний тест на беременность позволяет выявить наличие хорионического гонадотропина — гормона, выделяемого плодным яйцом, — в моче. Если видна вторая полоска, пусть даже бледная, значит, зачатие было. Оплодотворенная яйцеклетка, развиваясь, продвигается по маточной трубе в полость матки, некоторое время находится там в „свободном полете», а затем прикрепляется к стенке матки. В том случае если плодное яйцо нежизнеспособно (произошла какая-то важная „поломка» на начальном этапе), то вскоре после зачатия его развитие прекращается и приходит менструация с небольшой задержкой. Такая ситуация часто возникает у абсолютно здоровых женщин и не является патологией.

Выкидыш — это самопроизвольное прерывание уже диагностированной с помощью УЗИ беременности. Когда на очень раннем сроке, еще до этапа приживления в матке, развитие оплодотворенной яйцеклетки прерывается, мы не говорим о выкидыше, не пытаемся беременность сохранить и ни в коем случае не делаем выскабливание, ибо такая ситуация — часть нормальной работы женской репродуктивной системы.

На УЗИ выявили признаки гипоксии плода. Говорят, нужно лечь в больницу, где „прокапают». Как с этим справиться без капельниц?
Анастасия

Гипоксия плода угрожает здоровью и даже жизни ребенка, а потому требует обязательного лечения. Лечат ее лекарственными веществами, вводимыми в виде таблеток перорально (через рот) либо в виде капельниц или уколов. Если врач считает, что ситуация достаточно серьезна, не отказывайтесь от стационара. Это в ваших с ребенком интересах. В больнице вам проведут комплексную терапию и постараются выявить причины внутриутробного страдания ребенка. Это могут быть инфекционные, аутоиммунные или гормональные факторы. Все они поддаются коррекции.