Как только у малыша появляются зубы, а именно верхний и нижний ряд — ребенок начинает скрипеть зубами. Иногда родителям кажется, что вот — вот и он сломает свои, казалось бы хрупкие зубки, но.. не стоит беспокоится — это проявление интереса ребенка ко всему новому!

Как известно, все в этой жизни бывает первый раз. Первый зуб, а следом за ними в итоге целый рот зубов. По мере появления зубов, ребенку очень интересно, что же за «грибочки» появились во рту и язык начинает их нащупывать. Поэтому нередко можно увидеть интересные гримасы от своего чада, которое, как нам кажется кривляется, а на самом деле занято изучением новых жителей рта.

При появлении верхнего ряда зубов, или нижнего…( у деток по разному режутся зубки) можно еще услышать скрип. Как мы и упоминали скрипеть зубами ребенок может лишь тогда, когда зубки растут и не достигли конечной точки роста, затем сложно воспроизвести звук скрипа так профессионально, как раньше.

Дети постарше — похитрее. Возможно они понимают, что взрослым не нравится,а что, наоборот, нравится в их поведении, поэтому частенько, чтобы родители поддались манипулированию они начинают действовать на зло. Тут конечно нужно четко различать грань «специально — не специально» и подумать о причине его действий. Может дело в непонимании? И нужно поговорить с чадом о наболевшем. Обязательно. Не хочет слушать — подумайте сами о том, что вы ему обещали, спросите родственников. Возможно в скором времени, ребенок перестанет действовать на нервы и более не будет.

Запретить скрипеть зубами достаточно сложно, да и зачем, ведь запретный плод сладок, а наскрипевшись, малыш найдет занятие куда более интересное и занимательное. Главное понимайте, что с зубами ничего не случится, они не сломаются, не выпадут, поэтому не переживайте по этому поводу и наслаждайтесь общением с малышом.