Уборка в квартире — не благодарное занятие. Сколько не убирай, всё равно рано или поздно появится бардак. А если в доме есть маленькие дети, то убираться вообще бесполезно, но нужно, иначе будет полный завал игрушек, остатков еды, пыли грязи и прочего хлама.
Как же решить проблему вечного бардака, или как заставить себя поддерживать порядок, указано ниже.
Браться за уборку стоит , если вы чем-то сильно расстроены. Вымойте оконные стекла, разберите кладовку, вымойте плиту — и сами не заметите, как быстро время пролетит!
Еще неплохо проявлять фантазию.К примеру, представьте, что запуганный хламом чулан – это самая настоящая сокровищница. Сколько интересного там можно отыскать: раму от старого велосипеда, книги, которые читал еще ваш дедушка, школьный дневник вашей матери, помаду, которой вы красили губки в седьмом классе. Наверняка, среди ненужных вещей обнаружатся и такие, которые пригодятся вам сейчас!
Существует масса уловок, способных помочь ленивой хозяйке потратить на уборку совсем немного времени. К примеру, набросайте на пол ковров с разноцветным рисунком – и грязи не будет видно. Можно складывать в беспорядке валяющиеся по комнате вещи в кучу и накрывать тряпками.
Кроме того, можно делать уборку не целиком. Если в угол за шкафом, кроме вас, никто не заглядывает, то какой резон его «вылизывать»? Можно вытирать пыль лишь в тех местах, которые на виду. Если пол не чересчур грязный, то вполне достаточно его протереть и не подметать. А порой можно ограничиться лишь вытиранием пыли с поверхности мебели.Видите, милые хозяюшки, как всё просто?
Если квартира у вас большая, и уборка займет не менее чем полдня, попробуйте убирать ее по частям в течение недели: сегодня – гостиную, завтра – спальню, послезавтра – ванную комнату… В результате, выходной у вас освободится. Однако, конечно, злоупотреблять ленью не стоит. Помните, что дышать пылью вредно для здоровья, потому хотя бы один раз в месяц или перед приходом гостей нужно «убираться» как положено, а раз в полгода делать генеральную уборку с выбиванием ковров, мытьем окон и проч. Потерпите, ведь всё хорошее требует жертв!